В суды «по-новому» с 1 октября 2019г.

С 1 октября 2019 года вступило в силу много изменений в законодательстве. Вот те, что «остро» касаются ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП):

1. Статья 122. ГПК РФ «Требования, по которым выдается судебный приказ» Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива. Если ранее судьи приравнивали СНТ к ТСЖ, возвращали исковое заявление с определением «вам в приказное», то теперь приказное – обязательный первый этап взыскания.  СНТ является видом ТСН, поэтому -да, СНТ это тоже касается.

2. Для взыскания задолженности с члена СНТ в судебном порядке помимо ФИО и адреса должника, в исковом заявлении (заявлении о вынесении судебного приказа) нужно будет указывать еще один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серию и номер паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации ТС. Так как данные сведения не обязательно указывать в заявлении о вступлении, где их брать – загадка.

3. Экземпляр искового заявления с приложениями теперь нужно отправлять ответчику до подачи иска в суд. К иску прикладываем почтовый чек и опись.

4. В апелляции защищать интересы СНТ сможет сам Председатель Товарищества, адвокат или лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности. Диплом (и его копию) нужно представить суду. В апелляционной жалобе нужно указывать номер дела, присвоенный в первой инстанции. Тот же номер нужно указать и в последующих жалобах: кассационной жалобе, жалобе в коллегию по гражданским делам ВС РФ.

5. Срок подачи кассации (если с решением апелляционной инстанции не согласны) – 3 месяца с даты вынесения решения апелляционной инстанцией (ранее было 6 месяцев).

6. Срок подачи заявления о возмещении судебных издержек - 3 месяца со дня вступления в силу решения. Раньше специального срока в кодексе не было, суды применяли общий срок исковой давности 3 года.

7. С 25 октября вступит в силу очередное изменение. Будет введен обязательный порядок «попытки» досудебного урегулирования. Т.е. уведомление с требованием оплатить, нужно будет отсылать в обязательном порядке в письменном виде до подачи в суд (до сих пор при взыскании с членов СНТ это было не обязательно).

9 октября Советом Федерации одобрен законопроект № 759178-7, который откладывает вступление в силу изменений, касающихся СНИЛС, ИНН, паспортных данных в исковых заявлениях и заявлениях о вынесении судебных приказов на 6 месяцев!

Ждем подписания Президентом (до конца октября приблизительно).

Самый дешевый, быстрый и теперь уже обязательный метод взыскания – приказное производство.

Количество должников в рамках одного товарищества подготовка полного пакета документов к подаче в суд на одного должника подача в суд, получение результата по Москве (на каждого должника) подача в суд, получение результата по Московской области (на каждого должника)
1-3 5 000,00 2000 4000
4-5 4 500,00 2000 4000
6-9 4 000,00 2000 4000
Пакет 10 приказов* 3500* 2000 4000

Для записи на личный прием по всем юридическим вопросам, касающимся деятельности СНТ, ДНП, ТСН.
позвоните по номеру 
+7 (499) 322-93-93 или оставьте заявку в форме ниже.


Наша статья была Вам полезна? Поделитесь ею в соцсетях!