Аттестация рабочих мест (специальная оценка условий труда) для СНТ с 2019 года.

Не раз говорим, что СНТ - полноценное юридическое лицо, со всеми правами и обязанностями из этого факта вытекающими, но и самим не верится, что и СНТ касается обязанность проводить специальную оценку условий труда (СОУТ). Как минимум, потому, что как такового рабочего места у Председателя зачастую просто нет…

 

 

Что такое СОУТ, как проводится, кем и зачем?

СОУТ – комплекс мероприятий, направленных на выявление факторов, характеризующих условия труда по степени вредности и (или) опасности.

   О том, что необходимость проводить СОУТ касается и СНТ говорится в ФЗ от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда". Если быть точнее, то в соответствии с п.3. ст. 3 ФЗ №426-ФЗ специальную оценку условий труда не проводят только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, которые не зарегистрированы, как индивидуальные предприниматели. Как видите, СНТ никаких поблажек нет.

Специальная оценка условий труда осуществляется раз в пять лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

При проведении оценки работодатель создает комиссию из штатных работников, в случае СНТ, комиссия, как правило, это сам председатель. Создание комиссии подтверждается соответствующим приказом. Комиссия в свою очередь создает перечень рабочих мест, подлежащих оценке. Оценке подлежат только рабочие места штатных работников. В СНТ штатные работники – это председатель, бухгалтер, вахтеры, электрик. Если тот же электрик в штат не оформлен, а работы выполняет по гражданско-правовому договору, то оценку его рабочего места проводить не нужно. Председателя правления это не касается, так как в результате избрания на должность, на него возлагаются определенные трудовые функции и деятельность его является трудовой.

   Сама оценка проводится в присутствии назначенной товариществом комиссии организацией, включенной в реестр организаций, имеющих право на проведение специальной оценки условий труда. Перечень организаций, которые можно привлечь для проведения ищите на сайте Минтруда (https://rosmintrud.ru/opendata ).

В случае, если вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на данном рабочем месте признаются комиссией допустимыми, а исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов не проводятся.

В Статье 13. в ФЗ от 28.12.2013 N 426-ФЗ перечислены факторы производственной среды и трудового процесса, которые оцениваются при проведении исследования. К ним относятся в том числе температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, интенсивность и экспозиционная доза инфракрасного излучения, интенсивность источников ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн 200 - 400 нанометров, уровень звука и многое другое (всего 24 позиции).

В отношении рабочих мест, на которых вредные,  опасные производственные факторы не выявлены, а также условия труда на которых признаны оптимальными или допустимыми, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Форма декларации и порядок ее подачи утверждены приказом Минтруда России от 07.02.2014 N 80н (ред. от 14.11.2016).

Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, который сможет отразиться на 15 аспектах (см. ст.7 ФЗ от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018)). Самое важное, на что повлияют результаты оценки (для СНТ) на наш взгляд:

  • установление работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций;
  • установление дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте;
  • расчет скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от
  • принятие решения об установлении предусмотренных трудовым законодательством ограничений для отдельных категорий работников.

В зависимости от степени вредности и опасности, условия труда подразделяются на 4 класса (Статья 14. ФЗ от 28.12.2013 N 426-ФЗ Классификация условий труда)

Отчет о проведении СОУТ подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии. Член комиссии, который не согласен с результатами проведения специальной оценки условий труда, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагается к этому отчету.

СНТ знакомит работников с результатами СОУТ на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ. 

СНТ в течение трех рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении СОУТ обязано уведомить об этом организацию, проводившую СОУТ, любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления, а также направить в ее адрес копию утвержденного отчета о проведении специальной оценки условий труда заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.

Почему актуальность проведения СОУТ в СНТ назревает именно с 1 января 2019 года?

Во-первых - крайний срок для проведения СОУТ для СНТ – 31 декабря 2018 года (п.6, ст.27 ФЗ №426-ФЗ).

Во-вторых – с обязанностью собирать все взносы садоводов только на расчетный счет, неминуемо приходит и обязанность вести бухгалтерский учет, своевременно и корректно отображать все финансовые, хозяйственные процессы. Это означает, что количество работников, получающих заработную плату, для государственных органов больше секретом не будет. А значит и количество рабочих мест, по которым необходимо провести специальную оценку условий труда, будет четко определено и прозрачно.

Если оценку не проводить…

Если оценку не проводить, то председателю правления и СНТ грозят штрафы в соответствии с КоАП РФ Статья 5.27.1. (Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации):

  • предупреждение или наложение административного штрафа на Председателя правления в размере от 5000 до 10000 рублей; 
  • штраф на СНТ от 50000 до 80000 рублей.

При повторном нарушении:

  • наложение административного штрафа на Председателя правления в размере от 30000 до 40000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;; 
  • штраф на СНТ от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При средней стоимости оценки одного рабочего места 10000 рублей (анализ предложений 10 организаций Московской области) и пятилетнем сроке действия оценки, ответ на вопрос «проводить или нет?» очевиден.


Для записи на личный прием по всем юридическим вопросам, касающимся деятельности СНТ, ДНП, ТСН.
позвоните по номеру 
+7 (499) 322-93-93 или оставьте заявку в форме ниже.


Наша статья была Вам полезна? Поделитесь ею в соцсетях!